220137, г. Минск, 1-й Наклонный переулок, д.2
ПН-ЧТ 9.00-17.00, ПТ 9.00-16.00
Поплавковые датчики уровня ОВЕН ПДУ – устройства, предназначенные для сигнализации уровня жидкостей. ОВЕН ПДУ применяются в составе систем контроля и регулирования жидкости (воды, растворов, светлых нефтепродуктов и иных жидких сред, в том числе и агрессивных, за исключением коррозионно-активных к материалу датчика) в различных резервуарах. ОВЕН ПДУ применяются для измерения как текущего, так и предельного (максимального или минимального) уровня жидкости. Поплавковые датчики уровня имеют общепромышленные и взрывозащищенные исполнения.
Датчик уровня жидкости купить можно в магазине “Овен-Техно” в Минске по выгодным ценам без переплат.
Для контроля уровня невязких жидкостей выпускаются датчики уровня с цилиндрическим поплавком ПДУ-1, ПДУ-2, для контроля уровня вязких жидкостей – с шарообразным поплавком ПДУ-3. По способу монтажа различают датчики с горизонтальным и вертикальным монтажом.
Компания ОВЕН производит одноуровневые, двухуровневые и трехуровневые поплавковые датчики.
Для подключения к АСУ ТП датчики ОВЕН ПДУ могут быть снабжены силиконовым кабелем AWG24 любой длины или проводом НВ 0,35.
Модель | Тип монтажа | Вид поплавка | Длина штока L, стандартное исполнение |
Длина штока L, максимальная (под заказ) |
ПДУ-1.1 | Горизонтальный | Цилиндрический | 100 мм | 2500 мм |
ПДУ-2.1 | Вертикальный | Цилиндрический | 100 мм | 2500 мм |
ПДУ-3.1 | Вертикальный | Шарообразный | 100 мм | 3000 мм |
При заказе модификации с удлиненным штоком кратность длины – 50 мм.
Модель | Тип монтажа | Вид поплавка | Длина штока L, максимальная (под заказ) |
ПДУ-1.2 | Горизонтальный | Цилиндрический | 2500 мм |
ПДУ-2.2 | Вертикальный | Цилиндрический | 2500 мм |
ПДУ-3.2 | Вертикальный | Шарообразный | 3000 мм |
Двухуровневые датчики производятся под заказ. Кратность длины штока при заказе – 50 мм.
Модель | Тип монтажа | Вид поплавка | Длина штока L, максимальная (под заказ) |
ПДУ-3.3 | Вертикальный | Шарообразный | 3000 мм |
Трехуровневые датчики производятся под заказ. Кратность длины штока при заказе – 50 мм.
Датчик уровня имеет поплавок, передвигающийся по вертикальному штоку. Внутри поплавка находится постоянный магнит, а в штоке, представляющем собой полую трубку, находится геркон. Герконовый контакт срабатывает при приближении магнита. Если установка датчика сверху емкости невозможна, то поплавковый датчик уровня можно вмонтировать в стенку емкости или в дно (рис. 1).
Рис.1. Варианты крепления датчика уровня: горизонтальное (ПДУ-1.1) и вертикальное (ПДУ-2.1, ПДУ-3.1)
Датчики ОВЕН ПДУ производятся с нормально-разомкнутым и нормально-замкнутым контактом. Варианты исполнения контактов ОВЕН ПДУ показаны на рис. 2.
![]() |
![]() |
Рис.2. Повышение уровня жидкости в резервуаре приводит к перемещению поплавка вверх и замыканию/размыканию контакта датчика уровня. а) ПДУ с нормально-разомкнутым контактом б) ПДУ с нормально-замкнутым контактом |
Датчики ОВЕН ПДУ могут работать при температурах до +105 °С в химически агрессивных средах. Материал датчика – нержавеющая сталь (12X18H10T).
Поплавковые датчики уровня ОВЕН ПДУ находят применение в самых разных отраслях. В сфере водоснабжения и водоотведения они используются для контроля уровня сточных и технических вод в резервуарах, насосных станциях и очистных сооружениях. В химической промышленности эти устройства позволяют измерять уровень агрессивных жидкостей, таких как кислоты и щелочи, благодаря устойчивым материалам корпуса и поплавка. В пищевой отрасли датчики эффективно применяются для мониторинга уровня жидких продуктов, включая вязкие среды, такие как молоко, сиропы и масла, при этом используются санитарные соединения типа CLAMP. Также поплавковые датчики востребованы в транспорте и тяжелой технике — с их помощью контролируют уровень топлива в баках грузовиков, экскаваторов, тепловозов и других машин. Для повышения точности показаний в условиях вибраций и волнения поверхности жидкости датчики устанавливаются в специальные демпферные трубы.
Следует помнить, что датчики уровня поплавкового типа не подходят для измерения липких и засыхающих жидкостей, жидкостей с механическими включениями, а также в случае замерзания жидкости.
Наименование параметра | Значение | ||
ПДУ-1.Х | ПДУ-2.Х | ПДУ-3.Х | |
Электрические параметры | |||
Количество сигнализируемых уровней | 1 или 2 | 1; 2; 3 | |
Максимальная коммутируемая мощность, Вт | 10 | 30 | |
Максимальный коммутируемый ток, А | 0.5 | 2 | |
Максимальное коммутируемое напряжение, В | 180 | 300 | |
Количество срабатываний при напряжении коммутации постоянного тока 24 В и тока 0.25 А |
1х106 | ||
Конструктивные параметры | |||
Расположение оси крепежного отверстия датчика в резервуаре | Горизональное | Вертикальное | |
Максимальная длина штока до нижнего уровня, мм | 2500 | 300 | |
Состояние контактов датчика в нижнем положении поплавка | Нормально-разомкнутое Нормально-замкнутое |
||
Плотность измеряемой среды, г/см3 | 0.70 | 0.66 | |
Температура контролируемой среды, оС | -40...+105 | ||
Давление контролируемой среды, МПа | 1.6 | 4 | |
Материал рабочей части датчика | Сталь 12Х18Н10Т или AISI 316L | ||
Степень защиты по ГОСТ 14254 | IP68 | ||
Длина провода, м (не указывается при заказе) | 0.5 | ||
Длина кабельного вывода, м | Значение кратное 1, минимальная длина 3 |
Оставляйте контактные данные, мы вам перезвоним и обсудим детали работы
Контакты
220137, г. Минск, 1-й Наклонный переулок, д.2
ПН-ЧТ 9.00-17.00, ПТ 9.00-16.00